Как изменится сопротивление проводника если силу тока уменьшить в нем в 2 раза,длину увеличить в 3

раза,а площадь сечения уменьшить в 4 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

сопротивление увеличится в 12 раз по сравнению с первоначальным

Объяснение:

R=ρ *L/S

где

R -сопротивление

ρ - удельное сопротивление материала из которого изготовлен проводник

L- длина проводника

S - площадь сечения проводника

(как видно из формулы, сила тока в цепи не оказывает влияния на величину сопротивления проводника)

из формулы следует что при увеличении длины в 3 раза и уменьшении площади сечения в 4 раза :

R₁=ρ*3L : 1/4S = 12*ρ *L/S = 12R

то есть сопротивление увеличится в 12 раз по сравнению с первоначальным.