два маленьких шарика массой m расстояние между которыми равно 50 см притягиваются друг к другу с

гравитационными сиьами F. На какрм расстоянии следует расположить два других шарика массами 2m и m/2, что бы модуль сил их взаимного гравитационного притяжения увеличился в 4 раза? Просто напишите Дано если не сложно​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Была сила:

F₁ = G·m·m / r₁²  или:

F₁ = G·m² / r₁²

Стала сила:

F₂ = G·(2m)·(m/2) / r₂²  или:

F₂ = G·m² / r₂²

По условию:

F₂ = 4·F₁

G·m² / r₂² = 4·G·m² / r₁²

1 / r₂² = 4 / r₁²

1 / r₂ = 2 / r₁

r₂ = r₁ / 2

r₂ = 50 / 2 = 25 см