помогите пж дам 20 баллов 1.Что называется сопротивлением? 2.В чём причина сопротивления? 3.От

каких параметров зависит сопротивление проводника? 4.Сформулируйте закон Ома для участка цепи. 5.Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника? 6.Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника? 7.Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника? 8.Проволоку согнули пополам. Как изменилось Что называется сопротивлением? 2.В чём причина сопротивления? 3.От каких параметров зависит сопротивление проводника? 4.Сформулируйте закон Ома для участка цепи. 5.Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника? 6.Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника? 7.Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника? 8.Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?сопротивление проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Сопротивление - это способность какого-либо вещества оказывать противодействие электрическому току.

Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решетки, замедляется упорядоченное движение электронов.

Зависит от свойств вещества проводника, его длины, сечения.

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

Допустим сила тока была 2А, напряжение 120В, по формуле I=U÷R (это закон Ома для участка цепи, если что) получили сопротивление R=60 Ом увеличили в 2 раза силу тока, по той же формуле получаем сопротивление R=30 Ом сопротивление уменьшилось.

Никак не изменилось , сила тока уменьшиться  => R = U/I = (U/2) / (I/2)

R=p×(l÷s) Если уменьшить длину, то и сопротивление уменьшится.

Если проволоку согнуть, сложить пополам и рассматривать как новый проводник, то сопротивление этого проводника уменьшится в 4 раза