Гелий находится при температуре 580 К.При какой температуре должен находится водород,чтобы средняя

квадратическая скорость молекул этих газов была одна и та же?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.
Гелий: V=sqrt(3*R*T1/M1)
Водород V=sqrt(3*R*T2/M2)
По условию скорости равны:
sqrt(3*R*T1/M1)=sqrt(3*R*T2/M2)
3*R*T1/M!+3*R*T2/M2
T2=T1*M2/M1=580*2*10^-3/4*10^-3=290 K