Найти сколько ядер радиоактивного вещества распадется за 1,5 суток, если конечное количество не

распавшихся атомов 2,5·10¹⁶ и период полураспада 12 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Женя.

Ответ:

2,1875*10¹⁶ шт

Объяснение:

No=2,5*10¹⁶     t=36 ч    T=12 ч    Np=?

===

N=No*2^(-t/T)=2,5*10¹⁶*2^(-36/12)=0.3125*10²¹  (кол-во оставшихся)

Np=No-N=(2,5-0,3125)*10¹⁶=2,1875*10¹⁶ шт

=======================================