При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жёсткостью 4 кН/м сжали на 2 см. какую

скорость приобретает снаряд массой 4 г при выстреле в горизонтальном направлении. нужно очень срочно,помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.

Ответ:

При выстреле в горизонтальном направлении снаряд приобретает скорость, равную 20 м/с.

Объяснение:

Дано:

k = 4 кН/м = 4000 Н/м

x = 2см = 0,02м

m = 4г = 0,004кг

Найти:

v - ?

Решение:

При выстреле потенциальная энергия пружины тела равна кинетической, то есть E_{p} = E_{k}

E_{p} = \frac{kx^{2} }{2}

E_{k} = \frac{mv^{2} }{2}

\frac{kx^{2} }{2} = \frac{mv^{2} }{2}

Найдем скорость(v):

v^{2} = \frac{kx}{m}

v = \sqrt{\frac{kx^{2} }{m} } = x\sqrt{\frac{k}{m} }

v = 0,02 * \sqrt{\frac{4000}{0,004} } = 0,02 * 1000 = 20 m/s

Отвечает Прейс Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Переводим в Си:

k(жесткость пружины) = 4 кН/м = 4000 Н/м

Δl(длина деформации пружины) = 2 см = 0,02 м

m = 4 г = 0,004 кг

Для начала надо найти F :

Так как k = F / Δl

, тогда F = k * Δl = (4000 Н * 0,02 м)  / м

Сокращаем метры на метры, переносим нули и умножаем 40 Н на 2

40 Н * 2 = 80 Н

Сила найдена и теперь надо найти ускорение:

Так как F = mg и Н = кг * м/с²

g = F / m = 80 кг * м/с² / 0,004 кг

Сокращаем кг на кг и делим:

80 м/с² / 0,004 = 20000 м/с²

Теперь чтоб узнать начальную скорость надо 20000 м/с² * 1 с

сокращаем все и получается 20000 м/с