ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! Рассчитать энергию связи Есв. ядра атома кислорода 8О16 и удельную энергию связи

(энергию связи, приходящуюся на один нуклон), Еуд. = Есв. /А, Дж/нуклон. Масса ядра атома кислорода МЯ = 15, 9949 а.е.м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Сергей.

Ответ:

  • Энергия связи равна \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}\approx \boldsymbol{2\cdot 10^{-11}} Дж
  • Удельная энергия связи равна \displaystyle \boldsymbol \varepsilon=\boldsymbol{1,25\cdot 10^{-12}} Дж/нуклон

Объяснение:

Дано:

^{16}_{8}O

m_{O}=15, 9949 а.е.м.

m_n=1,008665 а.е.м.

m_p=1,007276 а.е.м.

c=3\cdot 10^8 м/с

Найти: E_{\textsc{cb}}; \; \varepsilon - ?

Решение:

Ядро кислорода ^A_ZX=\ ^{16}_{8}O содержит \boldsymbol{Z=8 }  протонов и \boldsymbol{N}=A-Z=16-8=\boldsymbol{8} нейтронов.

Тогда дефект массы Δm ядра кислорода ^{16}_{8}O:

\boldsymbol{\Delta m }= Z\cdot m_p+N\cdot m_n-m_O=8\cdot 1,007276+8\cdot 1,008665-15,9949=

=0,132628\; a.e.\textsc{m}.\approx \boldsymbol{2,20234\cdot 10^{-28}} кг

Значит, энергия связи \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}:

\boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}=\Delta mc^2=2,20234\cdot 10^{-28}\cdot (3\cdot 10^8)^2\approx \boldsymbol{2\cdot 10^{-11}}

Общее число нуклонов \boldsymbol{A=16}, тогда удельная энергия связи \boldsymbol \varepsilon:

\displaystyle \boldsymbol \varepsilon=\frac{E_{\textsc{cb}}}{A}=\frac{2\cdot 10^{-11}}{16}  =\boldsymbol{1,25\cdot 10^{-12}} Дж/нуклон

#SPJ1