Як зміниться опір провідника, якщо його довжину зменшити у 2 рази, а площу поперечного перерізу

збільшити в 2 рази? Як при цьому зміниться питомий опір цього матеріалу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

Объяснение:

Дано

L1=2×L2

S2=2×S1

ρ1=ρ2=ρ

Найти

R1/R2 = ?

Решение

R1=(ρ*L1)/S1

R2=(ρ*L2)/S2

R1/R2=[(ρ*L1)/S1] / [(ρ*L2)/S2] = (L1/S1) / (L2/S2) = 2×L2/S2/2) / (L2/S2)=(4×L2/S2) / (L2/S2) = 4

R1 = 4×R2 или R2=R1/4

Ответ: сопротивление проводника уменьшится в 4 раза, а удельное сопротивление не изменится.