Який об’єм гранітної колони, якщо при площі основи 1,5м вона своєю вагою чинить тиск 104кПа?

Густина граніту 2,6г/см. ОБЪЯСНИТЬ КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морских Даша.

Ответ: 6м³

Объяснение:

Дано:

S=1,5м²

р=104кПа=104000Па

ρ=2,6г/см³=2600кг/м³

g=10Н/кг

--------------------

V-?

Вес гранита равен произведению давления на площадь основания:

Р=рS=104000*1,5=156000Н

Масса гранита равна частному от деления веса гранита на ускорение свободного падения:

m=P/g=156000/10=15600кг

Объем гранита равен частному от деления веса гранита на его плотность:

V=m/ρ=15600/2600=6м³