585. На концах рычага действуют силы в 20 Ни 80 Н. Рычаг находится в равновесии. Расстояние между

точка- ми приложения сил 1 м. Где находится точка опоры?​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F₁ = 20 Н

F₂ = 80 Н

L = 1 м

______________

X - ?

Пусть расстояние от силы F₁ до точки опоры равно:

X = d₁

Тогда:

d₂ = L - d₁

По правилу моментов:

M₁ = M₂

F₁·d₁ = F₂·d₂

F₁·X = F₂·(L - X)

F₁·X + F₂·X = F₂·L

X·(F₁ + F₂) = F₂·L

X = F₂·L / (F₁ + F₂)

X = 80·1 / (20 + 80) = 0,8 м