. Плечи рычага равны 60 см и 35 см. Меньшая из двух сил равна 20 Н. Чему равна вторая сила, если

рычаг находится в равновесии? 2. Момент силы действующей на рычаг, равен 240 Н*м. Найти плечо силы 60 Н, если рычаг находится в равновесии. 3. На концах рычага действуют силы 40 Н и 240 Н. Расстояние от точки опоры до большей силы равно 6 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальниченко Олеся.

1. Если рычаг в равновесии, значит моменты сил с обеих сторон равны. Момент силы M=F*l, где F-сила, действующая на рычаг, а l- длина плеча.

Получаем F1*l1=F2*l2. При равновесии где длиннее плечо, там сила будет меньше. Значит сила 35Н действует на плечо 35 см, а неизвестная сила на плечо 25 см. 35Н*0,35м=F2*0,25м; F2=35H*0.35м/0,25м=49Н.

2. Теория та-же. Уравниваем моменты сил F1*l1=F2*l2; F1/F2=l2/l1; Подставляем значения. l2/l1=40/8=5, Значит первое плечо в пять раз короче второго.Значит длина всего рычага равна длине короткого плеча, умноженной на шесть.  Составим уравнение 6l1=0,9м; l1=0,9/6=0,15м. Второе плечо равно 0,15м*5=0,75м. Вроде как-то так