Сколь­ко грам­мов спир­та нужно сжечь в спир­тов­ке, чтобы на­греть на ней воду мас­сой 580 г на 80

°С? КПД спир­тов­ки (с учётом по­терь теп­ло­ты) равен 20%. (Удель­ная теп­ло­та сго­ра­ния спир­та 2,9·107Дж/кг, удель­ная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С)).

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Дано:
m₁=580г=0,58кг
Δt=80°C
η=20%=0,2
q=2,9*10⁷Дж/кг
с=4200Дж/кг°С
m₂-?
Коэффициент полезного действия η=A/Q (1) ( А- полезная работа, равная тому количеству теплоты, которое необходимо сообщить телу (воде ), чтобы нагреть его на 80°С)
A=cm₁Δt
Q- затраченная энергия, т е энергия, которую выделяет спирт при сгорании Q=m₂q
Подставим в формулу (1) , получим
η=cm₁Δt/m₂q
выразим неизвестную величину:
m₂=cm₁Δt/ηq
подставим
m₂=4200Дж/кг°С *0,58кг *80°С/0,2*2,9*10⁷Дж/кг=0,0336кг=33,6г
m₂=33,6г