1 Деревянный брусок опустили на дно аквариума и отпустили. а) Как изменяется потенциальная

энергия бруска, когда он всплывает? б) Как изменяется при этом потенциальная энергия воды? в) Как изменяется сумма потенциальных энергий бруска и воды? 2 Груз массой 95 кг равномерно поднимают на высоту 20 м с помощью подвижного и неподвижного блоков. К свободному концу шну-ра прикладывают силу 500 Н. а) Найдите полезную работу. б) Найдите совершённую работу. в) Найдите КПД системы блоков.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Алексей.

1. ПРИ ВСПЛЫВАНИИ БРУСКА объем который занимал брусок занимает вода)Следовательно Еп воды становится больше,так как болше оьъем,а значит больше масса))

Сумма всегда одинакова.

2.Полезная работа А1 = вес*высоту= 95*9,8=931 Дж

Затраченная работа А2= 500*20=1000 Дж

КПД=А1/А2=0,931 или 93,1%