В керосин погружен кусок железа массой 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность

железа 7900 кг/м3, плотность керосина 820 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Ответ:

Дано:

m=0,5 кг.

p(железо)=7900 кг/м^3. (В решении указан, как p2).

p(кекросин)=820 кг/м^3. (В решении указан, как p1).

F(а)=?

__________

Решение:

Выталкивающая сила - сила Архимеда, запишем формулу:

< var > F(a)=p1*g*V; < /var ><var>F(a)=p1∗g∗V;</var> Где p1 - плотность жидкости (В нашем случае - керосина), V - объем тела, погруженного в жидкость. g - ускорение свободного падения. (g=10 м/с^2).

Нам неизвестен объем куска железа, но известна его масса, и плотность, запишем формулу для массы, и выразим из нее объем:

\begin{gathered} < var > m=p2*V;\\ V=\frac{m}{p2};\\ < /var > \end{gathered}<var>m=p2∗V;V=p2m;</var> Подставляем данную формулу в формулу Архмимедовой силы:

\begin{gathered} < var > F(a)=p1*g*\frac{m}{p2};\\ < /var > \end{gathered}<var>F(a)=p1∗g∗p2m;</var>

Считаем:

F(a)=800*10*(0,5/7900)=0,5 (Н).

Ответ: F(a)=0,5 (Н)