Электрическая цепь состоит из источника тока – батареи аккумуляторов, создающей в цепи напряжение

9 В, лампочки от карманного фонаря, сопротивлением 13,5 Ом, трех спиралей сопротивлением 1, 2 и 3 Ом, ключа и соединительных проводов. Все детали цепи соединены последовательно. Начертите схем уцепи. Определите силу тока в цепи, напряжение на концах каждого из потребителей тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Валерий.

Ответ:

1. Считаем общее сопротивление цепи:

R общ = 13,5+2+3=18,5 Ом

последовательное подключение, то сила тока на каждом потребителе одинакова:

I = 6/18,5 = 0,324А

Падение напряжения на лампе:

U = 0,324*13,5 = 4,374В

Падение напряжения на спирали в 3Ома:

U = 0,324*3 = 0,972В

Падение напряжения на спирали в 2Ома:

U = 0,324*2 = 0,648В

Объяснение: