Электрическая цепь состоит из источника тока- батареи аккумуляторов, создающей в цепи напряжение 6

В, лампочки от карманного фонаря сопротивлением 13,5 Ом, двух спиралей сопротивлением 3 и 2 Ом, ключа исоединительных проводов. Все детали цепи соединены последовательно. Определить силу тока в цепи, нарпяжение на концах каждого из потребителей тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.

1. Считаем общее сопротивление в цепи:

R общ = 13,5+2+3=18,5 Ом

Поскольку соединение последовательное, то сила тока на каждом потребителе одинакова:

I = 6/18,5 = 0,324A

Падение напряжения на лампе:

U = 0,324*13,5 = 4,374B

Падение напряжения на спирали в 3Ома:

U = 0,324*3 = 0,972B

Падение напряжения на спирали в 2Ома:

U = 0,324*2 = 0,648B