Электронный секундомер зарегистрировал сигнал от источника звука в разных средах (воздух и вода) с

разницей в 4.2 секунды. Расстояние между измерительным прибором и источником звука 2 километров 200 метров. Вычисли скорость звука в воде, если в воздухе её значение 337 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Южанинова Аня.
Хззмьущьсщуьсшуьмущьмщум
Отвечает Tkachenko Anna.

Відповідь:

944.2 m/c      в воде.

Пояснення:

Найдём время за которое звук пройдёт расстояние в 2200м в воздухе:  S=2200 m    V возд.=337м/с       t=S/V=2200/337=6.53c

а звук пришел через воду на 4,2с быстрее(звук в воде распространяется быстрее, чем в воздухе)  поэтому звук через воду пройдёт расстояние в 2200 м через(6,53-4,2)=2,33с

V=2200/2.33=944/2m/c