На столе стоит трёхлитровая банка с мёдом. Масса пустой банки 800 г, плотность мёда 1500 кг/м3.

Какое давление она оказывает на стол? (7 класс, не 11)

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.
Меньшее давление оказывает банка с водой. р=Fд/ S Fд=Р=m*g=ρ*V*g.
Т.е. при одинаковых объемах банок и у которых одинаковая площадь дна, меньшее давление оказывает тело с меньшей плотностью, в данном случае банка с водой. Ее давление на стол в 1,350 раза меньше банки с медом