На столе стоит трёхлитровая банка с мёдом. Масса пустой банки 800 г, плотность мёда 1500 кг/м3.

Какое давление она оказывает на стол? (Ответ в подробностях или бан)

Ответы на вопрос

Отвечает Островський Вадим.

Ответ:

р = F/S = g·m/S ; m= (mбанки+mв-ва) ; mв-ва =ρ·V р₁ - давление, оказываемое банкой с медом; m₁ - ее масса; р₂ - давление банки с молоком; m₂ - ее масса. У одинаковых банок одинаковые S - площади соприкосновения со столом. р₁/р₂=(g·m₁/S)/(g·m₂/S) = m₁/m₂ (mбанки + mм m₁ =700г + ρмед·Vбанки = 700г + 1350 г/дм³·3дм³ = 700г + 4050г = 4750г m₂ = 700г + 3090г/дм³ =3790г m₁/m₂ = 4750г/3790г = 1,25