Во сколько раз объём кубика из свинца должен быть меньше, чем объём кубика из железа, чтобы

давление, оказываемое ими, было одинаковым? Ответ округли до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ:

Объём кубика из свинца меньше, чем объём кубика из железа в 2,99 раз.

Объяснение:

ρ₁ = 11,34 г/см³ - плотность свинца

ρ₂ = 7,87 г/см³ - плотность железа

р₁ = р₂

-----------------------

V₂/V₁ - ?

----------------------

Давление вычисляется по формуле:

р = mg/S

Масса кубика

m = ρ · V

Объём кубика

V = a³

Площадь опоры

S = a²

здесь - а - длина ребра кубика

Таким образом, давление

p = \dfrac{\rho \cdot a^3\cdot g}{a^2}

и окончательно

p =  ρ · g · a

При равенстве давлений получаем

ρ₁ · g · a₁ = ρ₂ · g · a₂

и отношение длин рёбер

\dfrac{a_2}{a_1 } =\dfrac{\rho_1}{\rho_2} =\dfrac{11.34}{7.87} \approx 1.44091

а отношение объёмов

1,44091³ = 2,99168 ≈ 2,99