Собирательная линза фокусное расстояние которой 12,5 см дает воображаемое изображение, которое

имеет пятикратное увеличение. Определить, на каком расстоянии находится изображение и предмет от линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

Ответ:

Объяснение:

1/d+1/f=1/F
f/d=-5
f=-5d
1/d+1/f=1/F
1/d-1/(5d)=1/F

4/(5d)=1/F

d=F*4/5=0,125*4/5=0,1 м = 10 cv- расстояние от предмета до линзы
f=-5d= -50 см
расстояние до изображения 50 см

Отвечает Брельгин Василий.

Ответ:d=15 см,  f=75 см (для собирающей линзы)

Объяснение: