1). Во сколько раз сила тяжести,действующая на тело на Луне,меньше,чем сила тяжести, действующая на

это же тело на Земле? 2). На медный шар объемом 120 см (в кубе) действует сила тяжести 8,9 Н. Сплошной это шар или имеет плоскость? 3). Открывая дверь,длину дверной пружины увеличили на 12 см;сила упругости пружины составила при этом 0,004 кН. При каком удлинении пружины сила упругости станет равной 10 Н? 4). Определите жесткость пружины,которая под действием силы 2 Н растянулась на 5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.
Посчитай массу шара, умножив его объем на плотность меди, т. е. V=4*Пи*R в кубе\3, плотность меди 8941 кг/м3. Итого: 120 см3 = 0.00012 м3*8941=1.072192 кг. А поскольку F=m*g, то 1.072192*9.8 (ускорение свободного падения) =10.515 - сила тяжести. Значит, медный шар внутри имеет полость.