Ракета стартует с Земли с ускорением 20 м/с². Одновременно с этим в ракету стреляет артиллерист,

находящийся на поверхности Земли на расстоянии 2 км от ракеты. Чему равна начальная скорость снаряда, если он поразил ракету через 10 с после вылета?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

250м/с

Объяснение:

Sx=2 км=2000 м

t=10c

a ракеты=20м/с2

Vo cна найти

Vо сна=√(Vоx^2+Voy^2)

Vоx=Sx/t=2000/10=200 м/c

Sy=a ракеты*t^2/2=20*10^2/2=1000 м

Sy= Voy*t-g*t^2/2=1000

Voy=Sy/t+gt/2=1000/10+10*10/2=150 м/с

Vo сна=√(Vox^2+Voy^2)=√(200^2+150^2)=250 м/с