ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА ! За якої мінімальної швидкості руху потяга виникне резонанс якщо довжина

залізничної рейки l=30 м,а частота власних коливань вагона v =0,5 Гц​?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Владислав.

Резонанс возникает при совпадении собственной частоты колебаний ν=1/T (вагон на рессорах) с частотой вынуждающей силы. Это частота толчков, которые получает вагон на стыках рельсов.  Т - период.

Время, за которое вагон проходит один рельс длиной L,

t=L/V

1/T=1/t; это условие возникновения резонанса. Cовпадение частот.

1/T=V/L

V=L/T=L*(1/T)=L*ν

V=30 м * 0,5 Гц=15 м/с, (т.к. Гц=1/с).

Ответ: при скорости 15 м/с. Или 54 км/ч.