1. Масса книги 450 грамм. Определить силу тяжести, действующую на книгу. 2. Определить

коэффициент жесткости пружины, если при удлинении пружины на 2см возникает сила упругости равная 120 Н. 3. Масса автомобиля 2,5 т. С какой силой автомобиль действует на дорогу? 4. Определить сумму сил 18 Н и 3 Н, если обе направлены влево. 5. С какой силой Земля притягивает к себе чугунный брусок размером 2•4•200 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Леонард.

Задача 1.

Дано:

m = 450 г = 0,45 кг

g ≈ 10 Н/кг

_______________

Fтяж - ?

Решение:

Fтяж = m · g

Fтяж = 0,45 кг · 10 Н/кг = 4,5 Н

Задача 2.

Дано:

Δl = 2 см = 0,02 м

Fупр = 120 Н

_______________

k - ?

Решение:

По закону Гука:

Fупр = k · Δl ⇒ k = Fупр / Δl

k = 120 Н / 0,02 м = 6000 Н/м

Задача 3.

Дано:

m = 2,5 т = 2500 кг

g ≈ 10 Н/кг

________________

P - ?

Решение:

P = Fтяж = m · g

P = 2500 кг · 10 Н/кг = 25000 Н

Задача 4.

Дано:

F₁ = 18 Н

F₂ = 3 Н

_______

F - ?

Решение:

Так как силы направлены в одну сторону:

F = F₁ + F₂

F = 18 Н + 3 Н = 21 Н

Задача 5.

Дано:

a = 2 см = 0,02 м

b = 4 см = 0,04 м

c = 200 см = 2 м

ρ = 7000 кг/м³ - плотность чугуна

g ≈ 10 Н/кг

____________

Fтяж - ?

Решение:

Fтяж = m · g

m = ρV, где V - объём бруска

V = a · b · c ⇒ Fтяж = ρ · a · b · c · g

Fтяж = 7000 кг/м³ · 0,02 м · 0,04 м · 2 м · 10 Н/кг = 112 Н