«Сила. Сила тяжести. Сила упругости. Вес. Сила трения» Вариант 1 1. Весом тела называют силу, с

которой : a) Тело притягивается к Земле б) Тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес в) Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию по 2. Силой тяжести называют силу, с которой: a) Земля притягивает к себе тело б) Тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес в) Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию 3. Силой упругости называют силу, с которой: a) Тело притягивается к Земле б) Тело действует на другое тело, вызывающее деформацию b) Тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес 4. 4. Какая сила удерживает спутник на орбите? a) вес тела б) сила тяжести в) сила упругости 5. Если на движущееся тело не действуют другие тела, то скорость его a) уменыпается б) не изменяется в) увеличивается 6. По международному соглашению за единицу силы принят: a) ньютон б) килограмм в) метр в секунду 7. Че 7. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 40 кг? a) 40H б) 4 H b) 0,4 H r)400 H д)4000H 8. С помощью изображенной линейки определите силу, действующую на брусок? a) 1H б) 2 H в) 3H r)4H д) 5H 9. Сани скатываются с горы под действием силы…, а скатившись, останавливаются за счет силы… a) тяжести… трения бутрения, тяжести в)упругости, трения г)трения, упругости 10. При смазке трушихся поверхностей сила трения: 3) не изменяется б) б) уменьшается в) увеличивается 11. Сравните силы трения, действующие на тело 1 и тело 2 a)F1 F1 б) F1 F: 12. При равных нагрузках сила трения скольжения всегда … силе трения качения a) больше б) равна в) меньше 13. Решите задачу (с полным оформлением): Мопед имеет вес 480 Н. Какова его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юлия.

Ответ:

1. б

2. а

3. б

4. б

5. б

6. а

7. г

8. нужен рисунок

9. а

10. б

11. нужен рисунок

12. б

13. Дано:

P=480H

g=10 м/с²

m-?

Решение:

P= mg

m= P/g

m= 480/10= 48 кг

Ответ: m= 48 кг

Отвечает Абрамов Матвей.

Ответ:

1-б

2-а

3-б

4-б

5-б

6-а

7-r

8--(хз честно)

9-крч силы тяжести а останавливаться за счёт трения

10-б

11- --

12-а

13-

дано:. |

P- 480 H |

-------------- |

m-?

--------

P= mg =>> m= P/g

m= P/g = 480 H/10 = 48 кг

Ответ: 48 кг

вроде все