Высота наклонной плоскости плоскости равна 1,2 метра а длина 10,8 см для подъема по наклонной

плоскости груза массой 180 кг по этой плоскости какая нужна сила? сила трения равна 50 Н помогите срочно дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусманова Альмира.

Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой, связывающей силу F, массу тела m и ускорение a: F = m * a.

Ускорение тела, поднимаемого по наклонной плоскости, можно найти с помощью формулы: a = g * sin(α) - μ * g * cos(α).

В данной задаче угол наклона плоскости α = arctan(1.2 / 0.108) ≈ 6.33°. Коэффициент трения μ = 50 Н / (180 кг * 9.81 м/с²) ≈ 0.028.

Тогда ускорение тела: a = 9.81 м/с² * sin(6.33°) - 0.028 * 9.81 м/с² * cos(6.33°) ≈ 0.21 м/с².
Используя формулу F = m * a и подставив значения массы груза m = 180 кг и ускорения a = 0.21 м/с², найдем силу, необходимую для подъема груза по наклонной плоскости: F = 180 кг * 0.21 м/с² ≈ 37.8 Н.

Однако в этой задаче нужно учесть, что сила трения между грузом и плоскостью направлена противоположно направлению движения груза и уменьшает силу, которую нужно приложить, чтобы поднять груз по плоскости. Поэтому реальная сила, которую нужно приложить, будет больше, чем 37.8 Н.

Учитывая силу трения, сила, необходимая для подъема груза, равна: F = m * a + Fтр = 180 кг * 0.21 м/с² + 50 Н = 19570 Н