Упражнение 24 1 Какое количество теплоты требуется для превращения 1,5 kg воды, взято при

температуре кипения, полностью в пар? 2 Какое количество теплоты требуется для превращения 0,5 kg цинка, взятого при температуре кипения, полностью в пар? 3 Какое количество теплоты выделится при превращении 150 водяного пара в воду? 4 Воду объёмом 0,7 1, находящуюся в чайнике при начальной температуре 20 сначала довели до кипения, затем полностью выпарили. Какое количество теплоты получит вода в этих процессах?

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Артур.

Ответ:

1) Для полного превращения 1,5 кг воды, взятой при температуре кипения, в пар требуется добавить количество теплоты, равное энтальпии парообразования.

Энтальпия парообразования для воды равна 40,7 kJ/kg. Таким образом, для полного превращения 1,5 кг воды в пар требуется добавить 40,7 x 1,5 = 61,05 кДж теплоты.

2) цинк взят при температуре кипения (906,2 ºС)

по условию L (удельная теплота парообразования цинка) = 1,8 МДж/кг (1,8 * 106 Дж/кг)

Q = L * m

Q = 1,8 * 10⁶ * 0,5 = 0,9 * 10⁶ = 0,9 МДж

если надо просто в джоулях, то 900000 Дж

хотя лучше пиши мега джоули

3) на верху фото


Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ:1 задание

Для полного превращения 1,5 кг воды, взятой при температуре кипения, в пар требуется добавить количество теплоты, равное энтальпии парообразования.

Энтальпия парообразования для воды равна 40,7 kJ/kg. Таким образом, для полного превращения 1,5 кг воды в пар требуется добавить 40,7 x 1,5 = 61,05 кДж теплоты.

2 задание

цинк взят при температуре кипения (906,2 ºС)

по условию L (удельная теплота парообразования цинка) = 1,8 МДж/кг (1,8 * 106 Дж/кг)

Q = L * m

Q = 1,8 * 10⁶ * 0,5 = 0,9 * 10⁶ = 0,9 МДж

Объяснение: