Амплитуда колебаний точки равна А-4 см, период колебаний Т-1 с. Чему равна средняя величина модуля

скорости точки (см/c) между ее крайними положениями? Пожалуйста, с объяснением, хотя бы кратким.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Паша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

A = 4 см

T = 1 c

___________

Vс - ?

1)

Находим циклическую частоту:

ω = 2π / T = 2π c⁻¹

2)

Уравнение колебаний:

x(t) = A·sin (ω·t)

Скорость - первая производная от координаты:

v(t) = x' = ω·A·cos (ωt)

Амплитуда скорости:

V = ω·A = 2π·A

Средняя величина скорости между крайними точками:

Vcp = V  / 2 = 2π·A / 2 = π·A = 3,14·4 ≈  13 см/с