Поплавок плотностью 200 кг/м3 и объемом 10 см3, всплывая в воде с глубины 1 м, разгоняется до

скорости 1 м/с. Определите какую работу совершит над поплавком сила сопротивление воды. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2, а плотность воды равной 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лауфер Лера.

Ответ:

0,078Дж

Объяснение:

Fa-m*g-Fтр=m*a

Fa=Vт*ρ*g

v^2=a*s;

a=v^2/s

Vт*ρ*g-m*g-Fтр=m*a

Vт*ρ*g-m*g-Fтр=m*v^2/s

Fтр=Vт*ρ*g-m*g-m*v^2/s

A=F*S;

ρ=m/V;

m=ρт*Vт

A=(Vт*ρ*g-m*g-m*v^2/s)*s

A=(Vт*ρ*g-ρт*Vт(g+v^2/s)*s

A=(0,00001м^3*1000 кг/м^3*10н/м-200 кг/м3*0,00001м^3(10н/м+1(м/с)^2/1м)*1м=0,078Дж