Помогите пожалуйста! 1. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 30 кг? Ответ дайте в

Н. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с².2. На тело действуют две силы, которые направлены противоположно друг другу. Модуль одной силы равен 5 Н, модуль другой силы равен 15 Н. Если масса тела 20 кг, то какое ускорение будет сообщено в результате действия данных сил?Ответ дайте в м/с².3.Тело, массой 6 кг движется по шероховатой горизонтальной плоскости с коэффициентом трения 0,5. Чему равна сила трения скольжения, действующая на тело? Ответ дайте в Н. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c².4.Гоночный автомобиль разгоняется на прямолинейной дороге под действием постоянной силы тяги, значение которой F = 2 кН. Определите работу этой силы при перемещении автомобиля на расстояние L = 50м. Ответ дайте в Дж.5.Мячик подкинули вверх так, что он достиг высоты 40 метров. Определите работу силы тяжести при движении вверх, если масса мяча 200 г.Ответ дайте в Дж. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/c².заранее благодарю! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Виктория.

Ответ:

1)300 Н 2)0.75 м/c^2 3)30 Н 4)80 Дж

Объяснение:

1)Формула : F=mg

F=30*10=300 H

2)Направлены противоположно : 20-5=15

Формула : F=ma

a -> ускорение

a=F/a => a=15/20=0.75 м/c^2

3)Формула: F=μmg

μ -> коэффициент трения (безразмерная величина)

F=0.5*6*10=30 Н

4)Формула :A(работа)=FS

S=50 м

А=2000*50=100000 Дж или 100 КДж

5)H=40 м    m=0.2 кг

Формула : А=mg(h(1) - h(2))

A=0.2*40*10=80 Дж