Два сосуда равного объема содержат водород. Давление и температура водорода в каждом сосуде

составляют, соответственно, p1 = 1 Па, T1 = 4K и p2 = 1,5 Па, T2 = 250K. Сосуды соединены трубкой незначительного объема с краном. Какое давление установилось в сосудах после открытия клапана и охлаждения газа до температуры Т = 300К ?

Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

Привет!)

Дано:

H2, V1=V2

p1= 1Па, p2=1.5Па

T1=4К, T2=250K

V=2V1

Найти: p-?

Решение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV=\frac{m}{M} RT, откуда m=\frac{pVM}{RT}

Можем выразить массу через уравнение Менделеева-Клапейрона, зная, что V1=V2=V, значит установившийся объем 2V:

2pV=\frac{m}{M} RT, откуда m=\frac{2pVM}{RT}

Запишем по-другому массу. После открытия клапана общая масса:m=m1+m2=\frac{p1V1M}{RT1} +\frac{p2V2M}{RT2}=\frac{VM}{R} (\frac{p1}{T1} +\frac{p2}{T2} )

Так как массы равны, то приравняем их:

\frac{2pVM}{RT} =\frac{VM}{R}(\frac{p1}{T1}  +\frac{p2}{T2} )/:\frac{VM}{R} \\\frac{2p}{T} = \frac{p1}{T1}  +\frac{p2}{T2}

Откуда p=\frac{T}{2} (\frac{p1}{T1} +\frac{p2}{T2} )=\frac{300}{2} (\frac{1}{4} +\frac{1.5}{250} )= 0.225 (Па)

Ответ: 0.225 Па