Газ плотностью находится под давлением Р при температуре Т. Найти "газ = Гелий" "P кг/м^3 =

0,024" "P,Па = 1,5*10^4"Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Басиева Эвелина.

Ответ:

Объяснение:

Из основного уравнения МКТ найдем сначала среднюю квадратичную скорость:

p = (1/3)·ρ·<vкв>²

<vкв>² =  3·p/ρ = 3·1,5·10⁴ / 0,024 ≈ 1 875 000  (м/с)²

Но:

<vкв>² = 3·R·T / M

Тогда температура гелия:

T = <vкв>²·M / (3·R)

(Здесь М - молярная масса гелия)

T = 1 875 000 ·4·10⁻³  / (3·8,31) ≈ 300 К