В однородном магнитном поле с индукцией В=1 Тл расположена прямая проволока длиной l = 20 см, концы

которой замкнуты снаружи поля. Сопротивление всей цепи равно R = 0,l Ом. Определить силу, которую необходимо приложить к проволоке, чтобы перемещать ее равномерно, перпендикулярно линиям индукции со скоростью ν = 2,5 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Мария.

Ответ:

Для определения силы, которую необходимо приложить к проволоке, чтобы перемещать ее равномерно, перпендикулярно линиям индукции со скоростью ν = 2,5 м/с, можно использовать формулу для силы Лоренца:

F = B * I * l,

где F - сила, B - индукция магнитного поля, I - сила тока в проволоке, l - длина проволоки.

Сначала найдем силу тока I. Для этого воспользуемся законом Ома:

U = I * R,

где U - напряжение на проволоке, R - сопротивление всей цепи.

Так как концы проволоки замкнуты снаружи поля, то напряжение на проволоке равно нулю. Следовательно, сила тока I = 0.

Теперь можем вычислить силу F:

F = B * I * l = 1 Тл * 0 * 20 см = 0.

Таким образом, сила, которую необходимо приложить к проволоке, чтобы перемещать ее равномерно, перпендикулярно линиям индукции со скоростью ν = 2,5 м/с, равна нулю.

Объяснение: