На электрон, движущийся в однородном магнитном поле, с индукцией 1,4 мТл перпендикулярно линиям

индукции, действует сила Лоренца 1,1*10^-16 Н. Определите, с какой скоростью движется электрон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Ответ:

Для определения скорости движения электрона, используем уравнение силы Лоренца:

F = q * v * B

Где:

F - сила Лоренца (1,1 * 10^-16 Н)

q - заряд электрона (1,6 * 10^-19 Кл)

v - скорость электрона (которую мы хотим найти)

B - индукция магнитного поля (1,4 мТл = 1,4 * 10^-3 Тл)

Теперь мы можем решить уравнение относительно скорости:

1,1 * 10^-16 Н = (1,6 * 10^-19 Кл) * v * (1,4 * 10^-3 Тл)

Теперь давайте разрешим уравнение для v:

v = (1,1 * 10^-16 Н) / [(1,6 * 10^-19 Кл) * (1,4 * 10^-3 Тл)]

v ≈ 0,393 * 10^3 м/с

v ≈ 393 м/с

Таким образом, скорость электрона составляет около 393 метра в секунду.