Повышение давления газа в изотермическом процессе с 4 ∙ 10⁵ вплоть до 10⁶Па, объем газа уменьшился

на 15 л. Рассчитать газ начальный объем.ПОМОГИТЕ!!!!!!СДАТЬ ЧЕРЕЗ 40 МИН!!!!!30 БАЛЛОВ!!!!HELPPPPP!!!!БЕЗ СПАМА А ТО БАН!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

изотермический процесс (температура не меняется T=const)

также

закон Бойля-Мариотта:

p _{1}V_{1} = p_{2}V_{2}

p_{1} = 4 \times {10}^{5} Па \\ p_{2} =  {10}^{6} Па  \\V _{2} = 15л = 0.015м³ \\ V _{1} = \frac{p _{2}V _{2}}{ p_{1}}  \\ V _{1} = \frac{ {10}^{6}  \times 0.015}{4   \times {10}^{5} } = 0.0375м³  = 37.5л

ответ: 37,5 л

Если нужно в СІ то 0,0375м³