Определите массу кокса которая нужна чтобы получить чугун массой 2 тонны


Ответы на вопрос

Отвечает Восканова Дарья.

Ответ:

надеюсь помог и если не сложно поставь ответ лучшим что бы помоч мне апнуть ранг ща ранее спасибо

Объяснение:

Данные задачи: m1 (масса чугуна, которую требуется нагреть) = 2 т (в системе СИ m = 2 * 103 кг); Δt

Постоянные: q (удельная теплота сгорания доменного кокса) = 30,4 МДж/кг (30,4 * 106 Дж/кг); Сч (удельная теплоемкость чугуна) = 540 Дж/(кг*К).

Массу затраченного доменного кокса выразим из равенства: q * m2 = Cч * m1 * Δt, откуда m2 = Cч * m1 * Δt / q.

Произведем расчет: m2 = 540 * 2 * 103 * 10 / (30,4 * 106) = 0,355 кг (355 г).