При полном сгорании в печке некоторые массы торфа и кокса выделилось 105.9 МДж теплоты. Какая

масса кокса сгорела когда известно, что она была в 3 раза больше за массу торфа. q(кокса)=30.3МДж/кг, q(торфа)=15МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.
M1q1+m2q2=Q
m1-?
m2=m
m1=3*m2=3*m
3mq1+mq2=Q
m=Q/(3q1+q2)
m1=3*Q/(3q1+q2) = 3*105,9/(3*30,3+15) кг = 3 кг


Отвечает Пилева Диана.
Q отд=Q1+Q2 mторфа х значит m кокса 3х

Q1=q*m=15000000х
Q2=q*m=30000000*3x=90000000x
105900000=15000000x+90000000x
105900000=105000000x
x=105900000\105000000=1.008кг
значит кокс =1.008*3=3.024кг