ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 5. Центростремительное ускорение равно 5 м/с², в то время как линейная

скорость равна 20 м/с, найдите угловую скорость? [3] [4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
Для нахождения угловой скорости (ω) при известном центростремительном ускорении (a) и линейной скорости (v), мы можем использовать следующее уравнение:

ω = v / r

где:
ω - угловая скорость,
v - линейная скорость,
r - радиус окружности, по которой движется объект.

a = ω² * r

ω = √(a / r)

ω = √(5 м/с² / 20 м/с) = √(0.25 1/с²) = 0.5 1/с

Угловая скорость равна 0.5 радиан