СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! №1 Шишка свободно падает с ёлки. Чему равен путь шишки за две

секунды? Какой скоростью она достигнет в конце третьей секунды? №2 Палка брошена вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через какое время палка достигнет наивысшей точки? Какой путь она при этом пройдёт? №3 Камешек падает в открытый глубокий колодец и достигает поверхности воды за 3 секунды. Чему равна глубина колодца, если скорость камня у его отверстия была равна два м/с? Чему равна скорость камешка при входе в воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Похвалин Артем.

Ответ:

Объяснение:

№1 Путь шишки за две секунды можно рассчитать, используя формулу падения свободного тела: S = (g * t^2) / 2, где S - путь, g - ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с^2), t - время падения.

Подставляя значения в формулу, получаем: S = (9,8 * 2^2) / 2 = 19,6 метров.

Скорость шишки в конце третьей секунды можно рассчитать, используя формулу скорости: V = g * t, где V - скорость.

Подставляя значения в формулу, получаем: V = 9,8 * 3 = 29,4 м/с.

№2 Для ответа на эти вопросы мы можем использовать уравнение движения тела, учитывая, что начальная скорость в данном случае равна 20 м/с, а ускорение (в данном случае гравитационное ускорение) равно -9,8 м/с².

Во-первых, найдем время, за которое палка достигнет наивысшей точки. Для этого мы можем использовать формулу:

v = u + at,

где v - конечная скорость (в данном случае равна 0 м/с, так как палка остановится в наивысшей точке), u - начальная скорость, a - ускорение (в данном случае гравитационное ускорение), t - время.

Подставляя известные значения, получим:

0 = 20 - 9,8t,

9,8t = 20,

t = 20 / 9,8 ≈ 2,04 сек.

Теперь найдем путь, пройденный палкой до достижения наивысшей точки. Для этого мы можем использовать формулу:

s = ut + (1/2)at²,

где s - путь, u - начальная скорость, t - время, a - ускорение.

Подставляя известные значения, получим:

s = 20 * 2,04 + (1/2) * (-9,8) * (2,04)²,

s ≈ 40,8 - 20,08,

s ≈ 20,7 м.

Таким образом, палка достигнет наивысшей точки через примерно 2,04 секунды и пройдет путь около 20,7 метров.

№3  Чтобы определить глубину колодца, необходимо знать скорость падения камня у его отверстия. Если предположить, что скорость камня  равна ускорению свободного падения (примерно 9,8 м/с²), то используя формулу падения свободного тела h = (gt²)/2, где g - ускорение свободного падения (9,8 м/с²), t - время падения (3 секунды), можно расчитать глубину колодца:

h = (9,8 м/с² * (3 секунды)²)/2

h = (9,8 м/с² * 9 секунд^2)/2

h = 88,2 метра

Таким образом, глубина колодца равна примерно 88,2 метра.