Из пункта А в пункт В турист ехал на велосипеде со скоростью 20 км/ч. В пункте в он сделал

остановку на 15 минут, а затем поехал в пункт С на автомобиле со скоростью 60 км/ч. На все путешествие турист потратил 4,5 часа, а расстояние между пунктами А и С составило 65 км. Найдите расстояние между пунктами А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.

Ответ:

Чтобы найти расстояние между пунктами А и В, нужно учесть, что турист на велосипеде ехал со скоростью 20 км/ч и на машине - со скоростью 60 км/ч.

Пусть пройденное расстояние на велосипеде равно х км.

Тогда время, которое турист провел на велосипеде, можно найти по формуле: время = расстояние / скорость.

Так как скорость равна 20 км/ч, то время на велосипеде равно x / 20 часов.

После остановки в пункте В он продолжил путешествие на машине со скоростью 60 км/ч.

Время, которое турист провел на машине, можно найти так же как и на велосипеде: расстояние / скорость.

Расстояние между пунктом В и пунктом С составляет 65 - х км.

Тогда время на машине равно (65 - х) / 60 часов.

Сумма времени на велосипеде и на машине равна 4,5 часа.

То есть x / 20 + (65 - x) / 60 = 4,5.

Решая этое уравнение, найдем значение х:

x / 20 + (65 - x) / 60 = 4,5

3x + 65 - x = 90

2x = 90 - 65

2x = 25

x = 25 / 2

x = 12,5

Таким образом, пройденное на велосипеде расстояние составляет 12,5 км.

Расстояние между пунктами А и В равно 12,5 км.

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Давайте обозначим расстояние между пунктами A и B как "x" километров.

Турист ехал на велосипеде со скоростью 20 км/ч и время, которое он потратил на путь от А до В, равно x / 20 часов.

Затем он остановился в пункте В на 15 минут, что составляет 15/60 = 1/4 часа.

После этой остановки он поехал из пункта В в пункт С на автомобиле со скоростью 60 км/ч, и время, которое он потратил на этот участок, равно x / 60 часов.

Суммируем время, которое он провел на каждом участке:

x / 20 + 1/4 + x / 60

Известно, что на всё путешествие он потратил 4,5 часа, что можно записать как:

x / 20 + 1/4 + x / 60 = 4,5

Теперь решим это уравнение для x:

x / 20 + x / 60 = 4,5 - 1/4

x (1/20 + 1/60) = 4,5 - 1/4

x (1/20 + 1/60) = 17/4

Теперь найдем общий знаменатель в левой части уравнения:

x (3/60 + 1/60) = 17/4

x (4/60) = 17/4

Упростим дробь:

x (1/15) = 17/4

Чтобы избавиться от дроби, умножим обе стороны на 15:

x = (17/4) * 15

x = 63,75

Итак, расстояние между пунктами A и B составляет 63,75 километра.