Турист часть пути ехал на велосипеде со скоростью 20 км ч, затратив на это время 30 мин. Затем

некоторое время он ехал на автомобиле со скоростью 60 км ч. Определите промежуток времени, в течение которого турист ехал на автомобиле, если средняя скорость на всём пути 56 км ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Средняя скорость равна с/т, где с - полный пройденный путь. 48=(3*20+60*т) /(3+т) решим уравнение
48*(3+т) =60+60*т
144+48т=60+60*т
84=12т
т=7 часов:)