определите модуль скорости, с которой автомобиль должен проходить середину выпуклова моста радиуса

R-40м чтобы модуль его центростремительного ускорения был равен aª-8.1 м/с²​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.

Ответ:

R = 40 м.

a = g.

g = 9,8 м/с2.

V - ?

Центростремительное ускорение движения тела, а определяется формулой: а = V2 / R, где V - скорость движения автомобиля, R - радиус кривизны моста.

Так как по условию задачи a = g, то g = V2 / R.

V2 = g * R.

Скорость автомобиля на середине выпуклого моста будет определяться формулой: V = √(g * R).

V = √ (9,8 м/с2 * 40 м) = 19,8 м/с.

Ответ: автомобиль должен двигаться на середине выпуклого моста со скоростью V = 19,8 м/с.