Рой забрал доставку из ресторана и поехал в сторону Роми по прямой с равной скоростью 5 м/с. Ось

места расположена слева и сначала у входа в ресторан. На диаграмме изображен момент 0 = t, когда Рой находится в 400 м от ресторана, где подают гамбургеры. * Схема не в масштабе а. Запишите уравнение пространства-времени, описывающее движение Роя, начиная с момента 0 = t. Б. Рой проходит мимо дерева на диаграмме через 2,5 минуты с момента времени 0 = t. Рассчитайте расстояние от дерева до ресторана, где подают гамбургеры. третий. Вычислите, сколько времени понадобится Рою с момента 0 = t, чтобы добраться до Руми и передать ей заказанную еду.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихих Олег.

Ответ:

а) Уравнение пространства-времени, описывающее движение Роя, начиная с момента 0 = t, будет:

x = 400 + 5t, где x - расстояние от ресторана до местоположения Роя на момент времени t.

б) Если Рой проходит мимо дерева через 2,5 минуты (или 150 секунд) с момента времени 0 = t, то можно подставить это время в уравнение пространства-времени и решить его, чтобы найти расстояние от дерева до ресторана:

x = 400 + 5(150) = 1150 метров

в) Чтобы вычислить время, необходимое Рою, чтобы добраться до Руми и передать ей заказанную еду, нужно знать расстояние между Роем и Руми. Если это расстояние известно, мы можем использовать уравнение пространства-времени, чтобы выразить время:

Время = (Расстояние - Исходное расстояние) / Скорость

Но по предоставленным данным расстояние между Роем и Руми не указано, поэтому мы не можем точно определить время, которое понадобится Рою для доставки заказа Руми.