Шлюпка, перемещаясь, держит курс перпендикулярно к течению реки, развивая скорость 32,5 км/ч,

переплывает реку шириной 1,2 км. Числовое значение скорости течения реки — 8 км/ч. Найди перемещение шлюпки от начала движения. Ответ (ответ и промежуточные вычисление округли до сотых): в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Дарья.

Ответ: Перемещение шлюпки от начала движения составит 1,24 км.

Объяснение: Шлюпка пересечет реку за время t = S1/V , где  S1 ширина реки, V - скорость шлюпки. t = 1,2/32.5 = 0,037 часа (≈ 133 сек).

За это время, течение реки снесет шлюпку на расстояние S2 = Vr*t, где Vr - скорость течения, время t найдено выше. S2 = 8*0,037 = 0,30 км.

Перемещение S3 - это гипотенуза прямоугольного треугольника, один из катетов которого - ширина реки S1, другой катет равен величине сноса лодки течением S2.

S3 = sqrt(S1²+S2²) = √ (1,2²+0,3²) = √1.53 = 1,24 км.