Надувная лодка, перемещаясь, держит курс перпендикулярно к течению реки, развивая скорость 4,9 м/с,

переплывает реку шириной 365 м. Величина скорости течения реки — 2,2 м/с. В ответе напиши перемещение надувной лодки от начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Масон Максим.

Vp =2.2м/с

Vл=4,9м/с

Sp=365м

Sл=?

Согласно рисунку найдем результирующий вектор скорости по теореме Пифагора

Vr=√Vp^2 + Vp^2=√2.2^2+4.9^2=5.37м/с

Результирующий вектор скорости совпадает с вектором перемещения лодки под действием течения реки.

Углы при векторах скоростей катера и результирующей скорости катера совпадает с углом перемещения лодки .

треугольники скоростей и перемещений подобны.

тогда Sp/Vл=Sл/Vr

365/4,9=Sл/5,37

Sл=365*5,37/4,9=400м

перемещение надувной лодки от начала движения = 400м