Дапамажыце, калі ласка, с фізікай (50б) 3.Какое количество теплоты необходимо сообщить олову

массой m=1,4 кг, находящемуся при температуре t=22 С°, чтобы на- греть его до температуры плавления и полностью расплавить? Удельная теплоемкость олова с=250 Дж/ кг• C° , температура плав- ления олова tпл=232 °С, удельная теплота плавления олова лямбда=6,03 · 10⁴ Дж кг 4.Какую массу горячей воды при температуре t1°90С° необходимо влить в холодную воду объемом V2= 3,5 л при температуре t2=10 С°, чтобы получить воду при температуре t =20С°? Потерями теплоты пренебречь. Удельная теплоемкость воды с= 4,2 · 10³Дж/ кг•С° , плотность воды ро= 1,0 · 10³ кг/ м3

Ответы на вопрос

Отвечает Запаковский Александр.

Ответ:

3)Дано:
m=1.4 кг
t=22 С°
с=250 Дж/кг• C°
tпл=232 °С
Q=?
Q1-?
Q2-?
Решение:
Q1 = mcΔt
Q1 = 1.4* 250 * 210 = 73,500 Дж.
Q2 = mλ
Q2=1.4 кг * (6.03 * 10^4) = 8,4* 10^4 Дж.
Q-количество теплоты для нагревания и плавления олова
Q=73,500+ 8,444 * 10^4=92,935 Дж.
Ответ:Q= 92,935 Дж
4)Дано:
t1=90С°
V2= 3,5 л
t2=10 С°
t =20С°
m1,m2-?
Q1,Q2-?
Решение:
m1 = V1 * ρ1

V1 = 3.5 л = 0.0035 м³ => m1 = 0.0035 * 1000 = 3.5 кг.
Q1 = m1 * c * Δt
Δt = t - t1 = 20°C - 90°C = -70°C => Q1 = 3.5* (4.2 * 10^3) * (-70) = -1.029 * 10^6 Дж.
Q2 = m2 * c * Δt
Δt = t - t2 = 20°C - 10°C = 10°C => m1 * c * Δt = m2 * c * Δt => m1 = m2
Q2 = 3.5  * (4.2 * 10^3) * 10=1.47 * 10^5 Дж.
Ответ: чтобы получить воду при температуре 20°C, необходимо влить 3.5 л горячей воды при температуре 90°C в 3.5 л холодной воды при температуре 10°C.
Объяснение: