У грузовика массой 20 т шесть колёс. Площадь соприкосновения каждого колеса с поверхностью дороги –

630 см². Считая, что вес грузовика распределён равномерно, определите давление, производимое грузовиком на дорогу. Примите 9 = 10 м/с2. Ответ дайте в кПа, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

Ответ:

Объяснение:

Давление = F/S = mg/S = 20 000*10/ 630*4 см2 = 200 000/ 0,252 см2 =

794 650 па  = ~800 кПа = ~8 атмосфер.

1 м = 100 см

1 м2 = 10 000 см2

2520 см2 = 2520/10 000  =0,252 м2

0 1