Бочку вкатили по наклонной плоскости длиной 10 м и высотой 2 м, прикладывая силу 50 Н вдоль на

наклонной плоскости. Какова масса бочки? Трением качения принебречь. Даю 70 баллов за решение без синуса и с объяснением формул.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

Для решения этой задачи воспользуемся вторым законом Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение.

У нас есть сила, прикладываемая вдоль наклонной плоскости - 50 Н. Также у нас есть высота наклонной плоскости - 2 м.

Мы знаем, что работа, совершаемая силой, равна изменению потенциальной энергии системы. Потенциальная энергия равна произведению массы, ускорения свободного падения и высоты. Таким образом, мы можем записать уравнение:

Работа силы = Потенциальная энергия

50 Н * 10 м = м * 9.8 м/с^2 * 2 м

Сокращая единицы измерения:

500 м * Н = 19.6 м * м * кг/с^2

Теперь мы можем сократить гравитационную постоянную и метры, получив массу бочки:

500 Н = 19.6 м * кг

m ≈ 25.51 кг

Таким образом, масса бочки составляет примерно 25.51 кг.