автомобиль двигаясь равномерно проходит третью часть пути со скоростью 72 км/ч остальной путь со

скоростью 10м/с. определите среднюю скорость на всем пути в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Відповідь:

Для определения средней скорости на всем пути, нужно учитывать пройденное расстояние и затраченное время на каждую часть пути, а затем вычислить общее среднее значение.

Первая часть пути, на которой автомобиль двигается со скоростью 72 км/ч. Для этой части пути используем километры и часы, так как скорость измеряется в км/ч:

Скорость: 72 км/ч

Время: 1/3 часа (треть пути)

Расстояние в первой части пути = 72 км/ч * (1/3) ч = 24 км

Вторая часть пути, на которой автомобиль двигается со скоростью 10 м/с. Для этой части пути используем метры и секунды, так как скорость измеряется в м/с:

Скорость: 10 м/с

Время: 2/3 часа (оставшиеся 2/3 пути)

Расстояние во второй части пути = 10 м/с * (2/3) ч = (10 * 2/3) км = 20/3 км

Теперь сложим расстояния из обеих частей пути:

24 км (первая часть) + 20/3 км (вторая часть) = (72/3 + 20/3) км = 92/3 км

Теперь найдем общее время на всем пути, которое равно сумме времени на первой и второй части:

1/3 часа (первая часть) + 2/3 часа (вторая часть) = 3/3 часа = 1 час

Теперь вычислим среднюю скорость на всем пути, разделив общее пройденное расстояние на общее затраченное время:

Средняя скорость = (92/3 км) / (1 час) ≈ 92/3 км/час ≈ 30,67 км/час

Средняя скорость на всем пути составляет примерно 30,67 км/час.

Пояснення: